Четверг, 18:13, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Дом И.Терентьева. Руины почти в центре города

окт 31, 2019

Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов 31 октября провел рабочее совещание с председателем спортивного клуба «Дордой» Шаршеном Касеновым

Показать больше

Вице-мэр Бишкека Азиз Алымкулов 31 октября провел рабочее совещание с председателем спортивного клуба «Дордой» Шаршеном Касеновым по вопросу затянувшейся реконструкции дома первого старосты (мэра) города Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Алымкулов сообщил, что земельный участок площадью 5 гектаров находится в ведении Министерства культуры, информации и туризма.

Распоряжением мэрии Бишкека №236р от 18 апреля 2001 года дом И.Терентьева был передан с баланса Управления муниципальным имуществом муниципалитета в ведение Чуй-Бишкекского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

В 2002 году постановлением правительства здание включено в государственный список памятников истории и культуры.

В 2012 году Министерство культуры, информации и туризма передало участок ассоциации «Дордой» во временное пользование сроком на 49 лет под проектирование и строительство оздоровительно-спортивного комплекса (стадиона).

Представитель спорткомплекса добавил, что в рамках восстановления дома в 2015 году 500 тыс. сомов были переведены национальному культурному центру при Минкультуры (научно-исследовательский проектный институт «Кыргыз реставрация») на разработку проектно-сметной документации. Пока не получили обратной связи и не можем приступить к строительным работам, объяснил Касенов.

Вице-мэр предложил ускорить проект реставрации.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться