Четверг, 16:59, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

В Бишкеке сносят постройки для строительства сквера и велодорожки. Видео

ноя 11, 2019

Сотрудники Управления землепользования и строительства совместно с муниципальным предприятием «Тазалык» 11 ноября производят снос кулин

Показать больше

Сотрудники Управления землепользования и строительства совместно с муниципальным предприятием «Тазалык» 11 ноября производят снос кулинарии и точки быстрого питания «Дасторкон», расположенной на пересечении проспекта Чуй с улицей 7 Апреля.

Как рассказал АКИpress главный специалист УЗС мэрии города Бишкек Кайрат Шабданбеков, снос проводится в целях благоустройства микрорайона Восток-5.

«В микрорайоне Восток-5 планируется строительство сквера и велодорожки. От проспекта Чуй до улицы 7 Апреля сносятся 33 объекта. Среди них есть «Дасторкон». Решением комиссии расторгнут односторонний договор. Хозяева этого объекта дали согласие и помогают нам в сносе. Есть гарантийное письмо от них. У них были соответствующие документы, но постановлением БГК была создана комиссия, и решением этой комиссии 4 ноября договор был расторгнут. Из 33 объектов с 17 объектами облегченного типа были расторгнуты договоры. Сегодня были демонтированы еще 2 рекламных шита «Демир банка» и KICB, и около 10 павильонов», - рассказал Шабданбеков и отметил, что компенсации за снос не будет, так как объект расположен на муниципальном участке.

Супруга владельца кулинарии Гульназ Полотбекова сказала, что они надеются на выделение другого участка для продолжении бизнеса.

«Мы огорчены. Нам говорили, что здесь будет велодорожка, но как оказалось, они просто расширяют участок. Для того, чтобы создать красивый фасад, уничтожать бизнес — неправильно. Когда в августе мы делали ремонт, все структуры видели, но никто не сказал, что будет снос. Изначально «Дасторкона» не было в списке объектов, которых нужно сносить. Включили дополнительным протоколом. Мне больше всего жаль наших сотрудников, пришлось сократить их. Мы самая первая кулинария в Бишкеке, в этом году ей исполняется 21 год. У нас были все разрешающие документы до 2023 года, то есть каждые 5 лет мы продлевали наш договор с УМС. Мы взамен попросили другой земельный участок, но они заявили, что есть мораторий на выделение. Мы не стали сопротивляться, так как нет сил», - сказала она.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться