Пятница, 17:05, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

В Оше состоялся митинг-реквием, посвященный 30-летию со дня ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

апр 27, 2016

мероприятии приняли участие ветераны ликвидации аварии, представители городских властей, генерального консульства РФ в городе Ош, а также

Показать больше

В городе Ош состоялся митинг-реквием, посвященный 30-летию со дня ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил корреспондент Turmush.

В мероприятии приняли участие ветераны ликвидации аварии, представители городских властей, генерального консульства РФ в городе Ош, а также военнослужащие и общественность.

По словам начальника управления культуры города Ош Топчубая Досбаева, на ликвидацию последствий взрыва на атомной электростанции из города Ош было направлено 102 человека, а на сегодняшний день их осталось 41 человек.

Напомним, 26 апреля 1986 года в 01:23 два взрыва разрушили 4 энергоблок на Чернобыльской АЭС. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы составило около 600 тыс. человек. На ЧАЭС 14 декабря 1986 года завершен особо важный этап работ по возведению комплекса защитных сооружений разрешенного атомного реактора (саркофага). Для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС были призваны 4 тыс. 800 кыргызстанцев, из них 102 из города Ош.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться