В Бишкеке прошел турнир по сумо

фев 24, 2016

В Бишкеке прошел международный турнир по сумо на призы мэрии города Бишкек

Показать больше

В Бишкеке прошел международный турнир по сумо на призы мэрии города Бишкек. 23 февраля состоялось торжественное награждение победителей. За медали боролись воспитанники кыргызстанских спортивных клубов, а также гости из Таджикистана.

В женской части турнира в весе до 60 кг победительницей стала Абдумалик кызы Самара (КНУ), второе место у Азамат кызы Нурсулу (КНУ), а третьи места заняли Кызжыбек Рустамова и Римма Ким.

В весовой категории свыше 60 кг победительницей турнира стала Мээримай Нурадилова (РУОР), Надежда Гуляшенко второй, а Адинай Кадырова (СДЮШОР Свердловского района им.Раатбека Санатбаева) и Нурбек кызы Нуркыз (РУОР) поделили третье место.

Среди мужчин до 60 кг первенствовал Асан Шайлобеков («Беш-Сары»), серебряная медаль у Баямана Темирбекова, бронза у Сейитбека уулу Аяна (Кок-Жар) и Баястана Суйунбекова.

В весе до 70 кг золотую медаль завоевал Максат Тынаев («Беш-Сары»), серебряную — Эсенбек уулу Улук («Кок-Жар»), а бронзовые награды — Муктарбек уулу Арген и Майрамбек Айткулов.

Также победители были определены и среди взрослых сумоистов в абсолютной весовой категории. Полный список победителей будет известен в ближайшее время.

Как отметил вице-президент Ассоциации борьбы сумо в КР Эмиль Джамангулов, данный вид спорта в Кыргызстане развивается с 1995 года.