Пятница, 07:51, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Как коронавирус помогает женской тюрьме?

мар 09, 2020

В женской колонии находятся 286 женщин, из них 100 работают в швейном цехе. Айжаркын Мырзабаева является управляющей этого цеха. Она тоже заключенная, осуждена за воровство.

Показать больше

В женской колонии находятся 286 женщин, из них 100 работают в швейном цехе. Айжаркын Мырзабаева является управляющей этого цеха. Она тоже заключенная, осуждена за воровство.

По словам женщины, она следит за качеством работы, принимает заказы, передает их и контролирует процесс.

Мырзабаева также рассказала, что 70% всех женщин, находящихся в этой тюрьме, сидят за убийство своих мужей. «Эти женщины подвергались семейному насилию. Я думаю, они невиновны. Многие рассказывают, что на протяжении долгого времени их били мужья, они просто не вытерпели насилия. Здесь женщины сидят со своими детьми. Здесь 7 маленьких детей на данный момент», - рассказала она.

Мырзабаева шутит, что с появлением коронавируса в мире заказов стало больше. «С появлением коронавируса мы шьем очень много масок. Сейчас мы около 27 тыс. масок уже сшили. Мы берем любые заказы — по сезону, к примеру, весной к нам поступают заказы на платья. Также к нам поступают госзаказы, бушлаты, которые носит администрация тюрьмы, мы сшили. Сейчас пришел заказ на 13 тыс. фартуков. Зарплату мы получаем продуктами», - рассказала Мырзабаева.

Она отметила, что ей осталось отбыть еще 6 месяцев.

«Когда я выйду, хочу открыть свой швейный цех. Буду брать на работу тех, кто будет выходить на волю отсюда. Я здесь научилась кроить и шить», - поделилась она

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться