Среда, 12:28, 24 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Женщина подала в суд на детей, скачок доллара. Что происходит в стране?

мар 11, 2020

Показать больше

http://www.turmush.kg/ru/news:1601900?from=portal&place=lastmostread

72-летняя Бурул Бекташева из села им.Тайгараева близ города Жалал-Абад обратилась в суд с просьбой обязать её детей платить ей алименты.

Об этом корреспонденту Turmush сообщил прокурор города Жалал-Абад А.Мурзаев.

По его данным, указанная престарелая женщина обращалась и в прокуратуру, заявив, что с 2018 года она была вынуждена жить в разных местах, хотя у нее есть свой дом. Б.Бекташева попросила принять меры в отношении ее сына Белека, снохи Гулбарчын и дочери Нуржамал.

Прокурор отметил, что на основе заявления престарелой женщины сын со снохой освободили ее дом.

http://www.turmush.kg/ru/news:1602103?from=portal&place=lastmostread

В Кеминском районе Чуйской области обитают дикие животные, сообщил житель села Тар-Суу Узурбек Муканбет уулу.

По его словам, из окон его дома можно увидеть диких животных, в частности, косуль.

«Недалеко от моего дома находится заповедник, поэтому часто видим диких животных. 8 марта пришли косули. Их было 7 особей», - сказал он.

До этого Узурбек по инициативе местных жителей создал заказник для охраны животных.

http://www.tazabek.kg/news:1602130?from=portal&place=lastmostread

Внешние факторы внесли некоторую волатильность на внутреннем валютном рынке. Об этом сегодня, 11 марта 2020 года, сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, активизация на валютном рынке была связана в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

Он сообщил, что паника у населения случилась по причине доступности к международным новостям, где курс валют значительно изменился.

Вчера, 10 марта, резко вырос курс доллара США до 73 сомов. Курс доллара США в банках страны варьировался в пределах от 69,8 до 72,9 сома (покупка) и от 69,8-73 сомов (продажа).

Вечером того же дня, Национальный банк осуществил валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму пятьдесят три целых семь десятых миллиона долларов. Из них в наличной форме 4 миллиона долларов.

http://bilim.akipress.org/ru/news:1602169?from=portal&place=last&b=3

Специалист по связям с общественностью ЦООМО Чинара Батракеева рассказала, как будут сдавать ОРТ абитуриенты, которые идут в армию.

По ее словам, если человек служит в армии, то их результаты ОРТ будут годными 3 года.

«С 2017 года существует приказ Министерства образования и науки. Человек, который собирается в армию, может сдать ОРТ и сохранить сертификат. Им они могут пользоваться в течение 3 лет. Или же они могут получить сертификат, поступить сначала в вуз и дальше пойти служить в армию», - рассказала Батракеева.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться