Пятница, 21:10, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Метод хиджамы опасен для здоровья, - Минздрав

июл 16, 2020

Министерство здравоохранения заявило об опасности метода хиджама.

Показать больше

Министерство здравоохранения заявило об опасности метода хиджама. Об этом сообщила начальник Управления общественного здравоохранения министерства Айнура Акматова 16 июля на брифинге в правительстве.

По ее словам, в последние 4-5 дней в соцсетях обсуждается метод хиджмама якобы для лечения от пневмонии.

«Также есть информация, что некоторые медики дают согласие на хиджаму. Но официально Министерство здравоохранения заявляет, что хиджама не имеет медицинской лицензии, никоим образом не доказана ее эффективность. Поэтому призывы лечения методом хиджама – неверно, не ходите к таким людям», - сказала Акматова.

Она предупредила, что через кровь могут передаваться вирусный гепатит, ВИЧ. «На видео говорится, что за 5-8 дней человек вылечивается, что у человека спадает температура. Это не так. У человеческого организма за 5-7 дней иммунитет борется с инфекцией, и температура сама по себе спадает.

«Кроме того, в этом видео мужчины в своем обращении говорят, что необходимо бегать, много пить жидкости, пить витамины. Эти рекомендации правильные», - добавила специалист.

«Еще раз отмечаю, что хиджама может быть опасной для вашего здоровья. Вы можете заразиться другими болезнями через кровь. И эти болезни могут проявиться через несколько месяцев», - предупредила она.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться