Четверг, 23:37, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Пенсионер за 2,5 млн сомов возвел памятник воинам ВОВ в селе Кенеш

июн 28, 2016

Пенсионер Маршал Рыспаев и его супруга Бермет Жакыбалиева на свои средства возвели памятник участникам Великой Отечественной войны в сел

Показать больше

Пенсионер Маршал Рыспаев и его супруга Бермет Жакыбалиева на свои средства возвели памятник участникам Великой Отечественной войны в селе Кенеш Чуйской области. На строительство памятника чета потратила 2,5 млн сомов, их проспонсировал сын.

Маршал Рыспаев родился и вырос в этом селе. Он рассказывает, что послевоенные годы в его родном селе было много участников ВОВ.

«У кого-то не было ноги, у кого-то руки, ходили на костылях. Но они работали как и все, не требовали к себе внимания, эти люди подняли колхоз после войны, внесли свой посильный труд. И колхоз через 50 лет превратился в колхоз-миллионер. Затем переименовался в колхоз Кочкорбаева, в честь моего дедушки, он там был руководителем», - рассказывает он.

«Конный завод был у нас в селе. На войну эшелонами отправляли лошадей, полный, со всем снаряжением. Если не ошибаюсь около тысячу лошадей – для конной армии, отправляли и гужевой скот. Сейчас об этом не упоминается, но во время войны это была посильная помощь и вклад трудящихся», - рассказал он.

Сейчас пенсионеры воспитывают 7 внуков.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться