Четверг, 14:26, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Цены на трущобы в Бишкеке могут вырасти, - депутат О.Текебаев

июл 12, 2016

Сейчас идет общественное обсуждение проекта закона о реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек. В Жогорку Кенеше проек

Показать больше

Сейчас идет общественное обсуждение проекта закона о реконструкции и развитии исторического центра города Бишкек. В Жогорку Кенеше проект еще не рассматривался. Об этом сообщил лидер фракции «Ата Мекен»Омурбек Текебаев в ходе пресс-конференции в АКИpress.

По словам О.Текебаева, в проекте закона говорится, что не подлежат изъятию и сносу многоквартирные жилые дома, здания и сооружения, построенные в соответствии с генпланом столицы. Также не подлежат изъятию и сносу жилые дома, сооружения и здания, построенные и введенные в эксплуатацию в установленном порядке после 1996 года (вариант 1991 года), даже в том случае, если они не были предусмотрены генпланом Бишкека.

В частности, депутат сообщил, что на участке ул.Исанова от ул.Киевской до ул.Московской построено много красивых, современных, но малоэтажных зданий, где расположены офисы компаний, посольств и других объектов малого предпринимательства. «Таких новых строений в этом квадрате предостаточно», - отметил он и добавил, что они не соответствуют генплану.

«Разрушать их неразумно и неподъемно для города. Вот откуда появился 1996 год, это год введения частной собственности на землю. Законом год выбран условно и в ходе обсуждения дату можно изменить на начало 90-х, с момента обретения независимости страны или выше. Тем самым закон легализует строения, построенные и введенные в установленном порядке в эксплуатацию после 1996 года. Законопроект определяет справедливую и предварительную компенсацию как одну из форм гарантии защиты частной собственности. Стоимость недвижимого имущества определяется оценочной организацией на момент, непосредственно предшествовавший изъятию этого имущества, когда известие о предстоящем изъятии еще не повлияло на стоимость имущества», - сообщил О.Текебаев.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться