Четверг, 16:24, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

В Сокулуке на 1,5 гектарах будет построен исторический комплекс памяти трагических событий 1916 года

авг 05, 2016

В селе Асылбаш Сокулукского района Чуйской области 5 августа стартовал автопробег «Өмүр көчү-100» памяти трагических событий 1916 года.

Показать больше

В селе Асылбаш Сокулукского района Чуйской области 5 августа стартовал автопробег «Өмүр көчү-100» памяти трагических событий 1916 года.
Автопробег проводится на государственном уровне. В мероприятии приняла участие заведующая отделом в ранге заместителя руководителя Аппарата президента Мира Карыбаева, представители местной администрации и другие.

По пути следования автопробега запланированы мероприятия в селе Асылбаш, селе Беловодское, в Боомском ущелье, селе Боконбаево, селе Барскоон и 6 августа – в городе Каракол и Тюпском районе.

В селе Асылбаш строится исторический комплекс. По словам одного из организаторов Памирбека Тазабаева, в комплексе установлены камни, на которых будут высечены фамилии исторических личностей Кыргызстана и даты событий.

П.Тазабаев также сообщил, что в 1916 году в данном селе задержали 138 человек.

«13-14 августа 1916 года их повезли в Бишкек. По пути многие были убиты. Из 138 только 12 человек сбежали», - добавил он.

После прочтения молитвы участников автопробега пригласили в юрты, где был накрыт стол.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться