Вторник, 22:14, 16 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

А. Атамбаев о сроках пребывания военной базы России в Кыргызстане

дек 02, 2016

Мы сократили сроки соглашения по военной базе России с 49 до 15 лет.

Показать больше

Мы сократили сроки соглашения по военной базе России с 49 до 15 лет. Об этом сообщил президент Алмазбек Атамбаев 1 декабря на итоговой пресс-конференции в Бишкеке.
 
«Вы должны знать, для истории. Вы сказали о том, что мы выставили базу «Ганси». И я считаю, что мы абсолютно правильно сделали, нравится это кому-то или нет. Но главное, я до сих пор не говорил, 5 лет прошло, и я должен сказать об этом: главное, что Кыргызстан в будущем должен опираться вообще на свои силы. Это касается и российской базы», - сказал он.
 
«Вот меня все упрекают: «Атамбаев выставил американскую базу, а российскую оставил». Но имейте виду, что по российской базе был договор. В 2016 году заканчивается действующий срок, после этого российская база должна была остаться на 45 лет и подливаться потом на 25 лет. Но мы оставили только на 15. Потому что мы всегда будем стратегическим партнером с Россией, но Кыргызстан должен опираться и надеяться только на свои вооруженные силы, а не на базу России, Америки или какой-либо другой страны. Мы должны строить свои армии, и поэтому сейчас должны посмотреть, если кто-то «халявщик», в том числе среди наших граждан. Надо привыкать к тому, что страна, чтобы была независимой, она должна привыкать платить сама за себя. И конечно, в свое время это стоило мне много нервов. Это и не нравилось многим российским министрам, но я нашел понимание у Владимира Владимировича Путина. Я ему очень благодарен ему за это. В будущем Кыргызстан должен опираться только на себя. Жизнь показывает, что мы нужны только себе», - сказал президент.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться