Суббота, 14:05, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

А.Атамбаев: Я не удивлюсь, если следующим президентом станет Бабанов или Торобаев

дек 02, 2016

Президент ответил на вопрос, видит ли он кого-то из кыргызстанцев следующим президентом страны.

Показать больше

Я не удивлюсь, если следующим президентом станет Бабанов или Торобаев, сказал президент Алмазбек Атамбаев 1 декабря на итоговой пресс-конференции в Бишкеке.
 
Президент ответил на вопрос, видит ли он кого-то из кыргызстанцев следующим президентом страны.
 
«На пост президента очень много желающих. И их будет еще больше. В прошлый раз, в 2011 году, было 87 кандидатов в президенты. Конечно, я смотрю на будущих президентов. И вы знаете, во-первых меня радует, что у нас не будет преемника. То, что я сам не знаю, кто будет президентом, уже говорит о том, что все-таки мы смогли построить демократическую страну. И когда какой-нибудь политолог пишет «в Кыргызстане непредсказуемо, нет приемника»... В нормальной демократической стране не бывает преемника. Преемник бывает там, где такая система: шах-султан и так далее, где то доверчивый, я очень рад тому, что уже сейчас многие заявляют, что они хотят стать президентами, потому что  до октября следующего года будет время...  Думаю в октябре выборы сделать, если это закону не противоречит...», - сказал он.  
 
«Мне нравятся политики, работающие системно. Мне нравятся политики, которые, я знаю, не будут воровать. Таких я несколько человек вижу. Я думаю, кого-то выдвинет Социал-демократическая партия. Но есть и реальные кандидаты в других партиях, работающие в системе. Мне чем это нравится: по идее, пройдет кандидат от социал-демократической партии — хорошо, пройдет кандидат от другой партии, но работающий в системе — тоже хорошо. Потому что тогда мы фактически уже в 2020 году получим в парламенте две партии,  реальную двухпартийную систему. Например, в Германии 4-5 партий, но фактически 2 партии. Тоже самое в США. То есть мы получим две вменяемые, конструктивные силы, которые периодически будут приходить к власти, но не под маргинальными лозунгами, а на основе борьбы экономических идей.
 
Сейчас вот пришла оппозиция... Вы сразу вспоминаете тех, кто лезет на забор, вызывает на митинги. А на самом деле, сегодня в парламенте создается вменяемая оппозиция. Там и Бабанов, и Торобаев очень системно работают. Я думаю они оба пойдут кандидатами в президенты. Не буду предрекать пока, у нас все быстро меняется, но я не удивлюсь, если один из них станет президентом. И это будет тоже плюс для страны, потому что моя мечта — чтобы маргинальные политики, типа Доктора Апаса и остальные, пускай некоторым 60, некоторым 40, некоторым больше даже, это все политики прошлого. А в нормальных странах, возьмете вы США или Европу, там и власть, и оппозиция сидят в парламенте, просто кто-то побеждает идеями и своей работой», - сказал А.Атамбаев.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться