Пятница, 01:16, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Аэропорт «Манас» получил новое аэронавигационное оборудование и специализированную автотехнику

июн 29, 2018

В аэропорту «Манас» 29 июня состоялась церемония передачи аэронавигационного оборудования

Показать больше

В церемонии приняли участие премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, президент Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) Шиничи Китаока и председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев.

По информации правительства, целью проекта в рамках указанного соглашения является обновления аэронавигационного оборудования и аэродромной специальной техники аэропорта «Манас» на общую сумму 1 млрд 489 млн 346 японский йен или около $15 млн.

По первому компоненту передана система инструментального завода самолетов на посадку (курсо-глиссадная система) для ВПП 08, система инструментального захода самолётов на посадку (курсо-глиссадная система) для ВПП 26 и система VOR/DME (всенаправленные азимутальный и дальномерный радиомаяки).

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поблагодарил правительство Японии и JICA за помощь, оказываемую стране и отметил, что техника и оборудование, полученные в рамках этого проекта будут способствовать обеспечению безопасности полетов и улучшению качества предоставляемых услуг в аэропорту «Манас».

«В настоящее время помощь, оказываемая правительством Японии, охватывает не только транспортный сектор, но и практически все отрасли экономики страны: здравоохранение, образование, сельское хозяйство. Благодаря безвозмездной помощи Правительства Японии мы получили современное навигационное оборудование. Теперь аэропорт «Манас» сможет гарантировать высочайшую безопасность полетов в условиях низкой видимости», - сказал он.

Технически хорошо оснащенный аэропорт «Манас» станет основой для создания в стране крупного авиационного хаба, сказал он.

Также М.Абылгазиев рассказал о планах правительства по реформированию принципов управления воздушными воротами страны с тем, чтобы аэропорт «Манас» стал действительно удобным и привлекательным партнером для зарубежных авиакомпаний.

«Аэропорт «Манас», у которого большой потенциал, должен вносить вклад в
развитие страны. Он должен быть современным и удобным, так как первые
впечатления зарубежных гостей, пребывающих в страну формируются именно
здесь», - сказал он.

Справка: 6 октября 2017 года в рамках данного проекта состоялась церемония передачи первого комплекса оборудования, включающего в себя противопожарную машину, спецтехнику для наземного обслуживания воздушных судов и зимнего содержания аэродромов в количестве 49 единиц.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться