Четверг, 19:45, 18 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Север-Юг. Дорога в будущее

авг 28, 2018

В 2014 году в Кыргызстане стартовал самый масштабный и амбициозный проект с момента обретения независимости — строительство альтернативно

Показать больше

В 2014 году в Кыргызстане стартовал самый масштабный и амбициозный проект с момента обретения независимости — строительство альтернативной дороги Север-Юг.

Она соединит города Балыкчы и Жалал-Абад. Здесь же возводятся два эстакадных моста и тоннель.

Эти сооружения — самые масштабные в стране: мосты высотой 40 метров возводятся над рекой Нарын в ущелье, куда люди могли добираться с большим трудом; тоннель проходит сквозь Ферганский хребет, его длина — 4 километра, что в полтора раза длиннее тоннеля на перевале Төө-Ашуу.

Команда АКИpress поехала на места строительства дороги, чтобы ознакомиться, с какими сложностями сталкиваются строители.

АКИpress подготовил для зрителей документальный фильм, в котором мы расскажем, как строители пробивают автомагистраль через неприступные ущелья и сквозь массивный Ферганский хребет при суровых условиях.

Строительство не обошлось без инцидентов. В 2013 году, когда первая группа инженеров Проектного института отправилась в экспедицию на изыскательские работы, двое специалистов сорвались с 15-метровой высоты.

О том, что стало с ними, и о многом другом вы можете узнать в нашем фильме.

Мы посвящаем этот фильм Дню независимости Кыргызстана.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться