Четверг, 17:03, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Что думают депутаты ЖК о запрете на проведение обряда «нике» до регистрации брака в ЗАГС?

мар 30, 2016

Депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова («Ата-Мекен») и экс-депутат Эльмира Джумалиева(«Кыргызстан») 31 декабря 2015 года вынесли на общественно

Показать больше

Депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова («Ата-Мекен») и экс-депутат Эльмира Джумалиева(«Кыргызстан») 31 декабря 2015 года вынесли на общественное обсуждение 31 декабря 2015 года выносится проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР».

Законопроект был разработан для введения запрета на освящение брака по религиозным обрядам до его регистрации в уполномоченных органах.

Законопроект направлен на укрепление института брака и семьи. В нем предусматривается уголовная ответственность священнослужителей за освящение брака до их регистрации в органах ЗАГС и совершение обряда бракосочетания с несовершеннолетними.

Законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 155-1, по которой освящение брака по религиозным обрядам до его регистрации в уполномоченных органах, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Совершение священнослужителями обряда бракосочетания с несовершеннолетними наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.
Освящение брака осуществляется служителями культа с проведением религиозного обряда «нике» в нарушение законодательства республики о минимальном возрасте вступления в брак.

«Освящение брака по религиозным обрядам до регистрации в уполномоченных органах является грубым нарушением прав человека, лишают их возможностей для развития, угрожают их жизни и здоровью, повышают риск стать жертвой насилия и жестокого обращения», - отмечали инициаторы.

В результате чего возрастает число случаев расторжения брака и суицидов, указывали инициаторы.

Съемочная группа АКИpress провела опрос среди депутатов ЖК по данной инициативе.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться