Пятница, 19:47, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Сахарный диабет в Кыргызстане: проблемы и решения

ноя 22, 2018

Диабетическая и эндокринологическая ассоциации Кыргызстана

Показать больше

Данное мероприятие проходит в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом, который в этом году проходит под лозунгом «Семья и диабет» и направлено на изменение отношения к сахарному диабету на всех уровнях, продвижение приоритета профилактики и раннего выявления сахарного диабета в Кыргызской Республике.

На 01.01.2018 г. в Кыргызстане по обращаемости зарегистрировано более 56,0 тыс. больных сахарным диабетом (СД), в то время как согласно данным Диабетического Атласа (IDF, 2015 г.) в нашей стране должно быть около 200,0 тыс. лиц с диабетом, то есть на одного больного с СД приходится 3-4 человека уже имеющие диабет, но не знающие об этом. Этот факт говорит о том, что в КР совершенно недостаточно проводится раннее выявление СД.

19.12.2014 г. были проведены парламентские слушания на тему: «Исполнение Закона Кыргызской Республики «О сахарном диабете в Кыргызской Республике», однако, к сожалению, ситуация не изменилась (прилагаем ксерокопии Рекомендаций парламентских слушаний, полученные из ЖК КР и Решение Комитета ЖК об утверждении рекомендаций парламентских слушаний), что подтверждает отсутствие мониторинга за реализацией Закона о СД.

В ноябре 2017 г. Минздравом принята Программа по сахарному диабету, с января 2018 года Городской эндокринологический диспансер реорганизован в Эндокринологический Центр при Минздраве, однако кроме смены вывески других изменений нет, нагрузки на медицинский персонал возросли, но при этом зарплата сотрудников уменьшилась, так как они лишились мэровской надбавки.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться