Пятница, 13:16, 19 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Не «мертвый» авторынок: Застой — это переломный момент, после которого изменилась форма приобретения авто

апр 04, 2016

Сфера торговли играет важную роль в экономике Кыргызстана, сфера торговли автотранспортом – важную роль в жизни предпринимателей-перегон

Показать больше

Сфера торговли играет важную роль в экономике Кыргызстана, сфера торговли автотранспортом – важную роль в жизни предпринимателей-перегонщиков. Главным сосредоточением трех составляющих – продавца, автомобиля и покупателя, - является авторынок «Азамат». Однако, по словам продавцов, которые занимаются реализацией автомобилей в течение нескольких лет, авторынок с осени 2014 года - «мертвый», но с наступлением весны и падением курса доллара можно надеяться на то, что данный сектор торговли возродится.
По мнению продавцов, на передовой среди причин спада торговли на рынке автотранспортных средств числится инициативность продавцов и завоз ими большого количества машин в период, предшествовавший вступлению Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Перед интеграцией КР автоперевозчики в целях дополнительного заработка приобрели большое количество новых автомобилей в Японии и странах Европы для последующей перепродажи на территории Кыргызстана или в соседних странах. Такой способ заработка был весьма выгодным, если бы задумка «провернуть» такую операцию не пришла в голову множеству предпринимателей. Баланс рыночных отношений был нарушен, предложение превысило спрос, в связи с чем начался процесс самоуничтожения.

Другие предприниматели считают, что низкий уровень торговли - это результат влияния не одного конкретного фактора, а их совокупности.

«Первая причина в том, что машин завезли много. У кого деньги есть, дома стоит по 3-5 машин. Вторая причина – в России произошла девальвация рубля, по отношению к сому рубль упал. Наши южане, которые раньше работали в России, покупали машины здесь, сейчас приезжают в Кыргызстан без денег. Получается, что из России деньги не идут. Третья причина заключается в том, что сильно вырос курс доллара. Все это в общей массе дало такой эффект, а не что-то одно», - сказал продавец.

Таким образом, причиной «стоп-режима» стали не только слишком предприимчивые торговцы автомобилями, но и внутренние и внешние экономические составляющие. Единственный выход, в рамках видения автопродавцов, это скорая продажа транспорта по заниженным ценам с целью возвращения вложенных денег.
В результате застоя стоимость машин снизилась в среднем на 30%. Цены на машины более низкого класса или из категории «подешевле» снизились на $500-$1000, премиум-авто – на $5 тыс. Несмотря, на то, что уменьшение объема средств, необходимых для приобретения автомобиля, сделало машины высокого класса более доступными, наиболее востребованными в данной ситуации являются дешевые машины среднего класса стоимостью до $5 тыс.

По словам исполнительного директора авторынка, сделки купли-продажи таких авто происходят каждый день, а их количество позволяет говорить о достаточно активной деятельности данного сектора рынка. Однако есть и другая сторона вопроса - поменялась форма приобретения авто - большая часть сделок происходит не с помощью наличной валюты, а посредством обмена одного авто на другое.

Примечательно, что мнение продавцов относительно снижения цен на машины расходится. Некоторые из них сообщают, что в связи с рядом факторов машины обесценились, другие же считают, что видимость снижения создал скачок роста курса доллара по отношению к сому, а цифры на ценниках лишь результат разницы «старого» и «нового» курсов американской валюты. По факту, сомовый эквивалент стоимости того или иного автомобиля претерпел менее значительные изменения.
Насколько сильно изменились цены на автомобили вопрос спорный, так как стоимость каждого отдельного авто регулируют сами продавцы с оглядкой на соседа и собственные цели. Однако, по их мнению, не маловажную роль в данном процессе сыграли изменения в отношении таможенных пошлин и других нововведений в сфере автоперевозок.

«Приблизительно таможенные пошлины поднялись на 20-30%. В интернете есть специальная таблица, по которой можно посмотреть и определить, какую плату нужно внести за ту или иную машину. Для того, чтобы разобраться в данной таблице, достаточно элементарных математических знаний», - рассказал один из продавцов, говоря о таможенной сетке 2015 года.

Другой автолюбитель добавил, что растаможка машин определяется по объему двигателя и году производства. «Если машина 2006 года с объемом двигателя до 3 литров, то тариф составляет $1 за куб, если же объем выше 3, то тариф определяется в размере $1,5 за куб», - сказал он.



«Запрет» на праворульные машины в Казахстан: КР мне друг, но истина дороже
На этом проблемы авторынка в Кыргызстане не закончились. В довершение ко всему о себе дал знать спор вокруг праворульных авто. Из-за разговоров о том, что машины с правосторонним расположением рулевого колеса относительно оси автомобиля могут запретить, спор на такие автолюбители снизился, а продажи «упали».

По словам продавца рынка «Азамат», продать праворульную машину сложно. Исключение составляют варианты продажи авто по низкой цене.

Но даже низкая цена не стала гарантией продажи авто, так как в связи с рассмотрением Жогорку Кенешем предложения о запрете коммерческих перевозок на праворульных машинах, количество покупателей снизилось.

Казахстан, как рынок сбыта праворульных автомобилей также прекратил свое существование, так как данная республика ввела запрет на ввоз машин с правосторонним расположением рулевого колеса относительно оси автомобиля.
Где? Что? Когда?: Экспертное мнение об обвале автомобильного рынка
По мнению президента Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергея Пономарева, существует 6 причин, которые в совокупности способствовали возникновению кризисной ситуации в сфере торговли автотранспортом.

Первые две причины заключаются в большом проценте населения, задействованном в сфере торговли, в том числе в торговли автотранспортными средствами и в значительной объеме ввезенных автомашин.

«Эти ожидания оказались несоответствующими действительности. Почему? Потому что надо понимать специфику данного бизнеса, надо быть достаточно подкованным в ценовой политике на любую из машин, которую привозят наши непрофессионалы, люди, которые до этого никогда не занимались этим бизнесом. Эта вторая категория непрофессионалов и обрушила существующую на авторынке ценовую политику», - объяснил он.

Далее в перечне причин следуют подорожание доллара относительно сома, а также увеличение таможенных тарифов на первичное оформление «свежих» машин.

В числе причин, неназванных продавцами, но отмеченных С.Пономаревым, указываются открытие в Кыргызстане официальных центров различных иностранных автопроизводителей. Дилеры официальных офисов, по его мнению, предлагают более выгодные условия покупки в соответствии с качеством.

В конце списка факторов числятся авто-челноки, которые перегоняют машины из России в Кыргызстан, тем самым выигрывая из-за курсовой разницы.

По словам президента Ассоциации рынков, данную ситуацию легче было предупредить, чем в разгар кризиса принимать меры по реанимированию и урегулированию. Сейчас же выхода один — избавляться от купленных машин и в будущем научиться жить по новым правилам.

«Кому-то также стоит подумать о перепрофилировании своего бизнеса, кому-то объединиться и создать ОсОО, увеличив капитал, а затем самим проводить маркетинговые инструменты для того, чтобы быть наиболее конкурентоспособными», - завершил С.Пономарев.

В целом, как будет развиваться жизнь авторынка – покажет время. А пока по территории авторынка ходит более 8 тыс. человек в поисках подходящего авто и чуть меньшее количество продавцов ожидают своего покупателя

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться