Суббота, 06:50, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Follow me. Прогулка по следам Великого шелкового пути

апр 10, 2019

В музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева проходит интерактивная выставка «Жибек Жолу».

Показать больше

В музее изобразительных искусств имени Г.Айтиева проходит интерактивная выставка «Жибек Жолу».

На выставке представители 15 стран — Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Китая, Индии, Ирана, Турции, Монголии, Японии, Южной Кореи, Пакистана и Афганистана рассказывают посетителям об особенностях и культуре каждого государства.

Как сообщили организаторы, в субботу и воскресенье состоялись дни японской и корейской культуры. Сегодня, 9 апреля, проходит день Монголии.

Основной холл музея разделен на несколько частей, с северной стороны проходит показ стран, с южной стороны организована зона для игр, а также в кинозале проходит показ фильмов в зависимости от специального дня выступающей страны. Также перед музеем установлена юрта, где проводятся мастер-классы, а также акция «Звезды читают детям».

Выставка открылась 5 апреля и продлится до 28 апреля, в течение которого ожидаются проведение дней культуры еще 12 стран.

По данным организаторов, в день Японии состоялась церемония чая, мастер-класс по оригами, в день Кореи прошло K'pop состязание, показ фильмов, а в день Кыргызстана планируется валяние войлока и изготовление различных изделий из него. Также в день Узбекистана будет проведен мастер-класс по керамике.

Как сообщают организаторы, в дни Кореи и Японии музей посетили более 6 тыс. человек.

«Особенно в день Кореи было около 3 тыс. людей. Зал был полный и прошло все интересно», - отмечают они.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться