Суббота, 04:01, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Как отразится на Кыргызстане вступление Казахстана в ВТО?

фев 09, 2016

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию в некоторых моментах окажет положительное влияние на Кыргызстан

Показать больше

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию в некоторых моментах окажет положительное влияние на Кыргызстан, так как меньше будет проблем при соблюдении обязательств в ВТО и ЕАЭС, и тем самым гармоничнее будут приниматься решения. Такое мнение выразила президент Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева.

«Но несмотря на это, Россия в свою очередь приняла определенные защитные меры. Она требует, чтобы все составляющие товары были казахского производства, если они ввезены из-за рубежа, то будет действовать ЕТТ (единый таможенный тариф), если по сниженным тарифам - казахам придется доплачивать», - сказала она.

Как отметила заведующая сектором по вопросом ВТО Министерства экономики Сыядат Ормонова, четыре из пяти стран-членов ЕАЭС, за исключением Белоруссии, являются членами ВТО.

«В данный момент Кыргызстан и Армения увеличивают количество товарных позиций для изъятия. Раньше у КР было 166 товарных позиций. Сейчас министерство совместно с бизнес-ассоциациями прорабатывает вопрос, по каким товарным позициям еще необходимы преференции, чтобы затем внести это предложение в ЕЭК», - рассказала она.

С.Ормонова добавила, что к 166 товарным позициям входят оборудование, станки, материалы и запчасти для автомашин, пластмассовые изделия, фармацевтические, сельскохозяйственные, в том числе семена, удобрения и другие продукции.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться