Вторник, 20:05, 16 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Празднование 220-летия Тайлак баатыра на озере Сон-Коль (с высоты птичьего полета)

июл 31, 2016

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков и премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 30 июля приняли участие в торжественном мероприятии, посв

Показать больше

Спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков и премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 30 июля приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 220-летию Тайлак баатыра, которое прошло на побережье озера Сон-Коль в Нарынской области.

Ч.Турсунбеков отметил, что в истории кыргызского народа есть много великих сыновей, которые внесли свой вклад в укрепление государственности, формирование кыргызского народа как нации. Одна из таких личностей Тайлак баатыр. В тяжелые военные времена он выступил за свободу и независимость кыргызов, боролся против Кокандского ханства и китайских завоевателей. В этой борьбе он показал себя храбрым и дальновидным военачальником. Он отдал свою жизнь за народ.

Историческая справка:

Тайлак Батыр (18 в. н. э. ) – национальный герой, на протяжении почти двадцати лет был военачальником кыргызских племен, населявших Центральный Тянь-Шань, и возглавлял их борьбу против завоевателей. Он (Тайлак Рыскул уулу, 1796–1838) родился на берегу реки Нарын, виднейший участник освободительного движения в 1 половине XIX в. Выходец из племени саяк, внук Жанболота батыра, национальный герой. На протяжении почти двадцати лет был военачальником кыргызских племен, населявших Центральный Тянь-Шань, и возглавлял их борьбу против кокандских завоевателей. В 1838 году Тайлак был отравлен кокандским лазутчиком, после чего кыргызы Нарына были покорены Кокандским ханством. Похоронен при слиянии реки Куртка с рекой Нарын. Над его могилой возведен гумбез, сохранившийся и поныне.



 

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться