Пятница, 18:04, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Три года спустя — место крушения «Боинга» под Бишкеком

янв 16, 2020

Утром 16 января 2017 года на жилые дома на участке Дачи СУ упал грузовой самолет Боинг-747-400.

Показать больше

Утром 16 января 2017 года на жилые дома на участке Дачи СУ упал грузовой самолет Боинг-747-400. Самолет летел из Гонконга в Стамбул. В международном аэропорту «Манас» в Бишкеке он должен был дозаправиться.

Авиакатастрофа унесла жизни 35 местных жителей и 4 членов экипажа Боинга. ЧП произошло ранним утром. В это время часть детей успела уйти в школу.

«Боинг» заходил на посадку с востока на запад, однако не смог сесть и перелетел взлетно-посадочную полосу и через километр врезался в жилые дома в поселке Дачи СУ, которые располагались недалеко от взлетно-посадочной полосы за территорией аэропорта. На месте крушения вспыхнул пожар.

Площадь разрушения в результате крушения самолета составила около 5 га. В результате были полностью разрушены 19 домов, 7 домов разрушены наполовину. Также были разрушены 12 сельхозпостроек.

В настоящее время весь участок обнесен забором. Планировалось, что здесь появится парк. Однако на сегодняшний день участок оброс лишь кустарниками.

Жительница третьей улицы поселка Дачи СУ 10 января рассказала АКИpress, что сейчас никаких разговоров о переселении жителей нет.

«После катастрофы нам дали по 25 тыс. сомов. После этого никакой помощи не было. Также не было слов о переселении. Сейчас много тех, кто продает свои дома. Но их никто не покупает», - поделилась женщина.

«У нас есть электричество, в 2019 году к домам провели воду. Было бы хорошо, если бы построили детсад, школу и фельдшерско-акушерский пункт. В больницу, в школу мы ездим в село Манас», - добавила жительница.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться