Суббота, 16:06, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Депутат — главе комитета ЖК: «Уходите в отставку, юриспруденция плачет!»

май 14, 2020

Показать больше

Закон о 5-процентном избирательном пороге поступил в Жогорку Кенеш в декабре, а закон о 7% - в марте. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил депутат Канат Керезбеков, который является председателем Комитета парламента по конституционному законодательству и государственному устройству.

На заседании Жогорку Кенеша в первом чтении рассматривается законопроект о внесении изменений в конституционный закон о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, в котором предусматривается 7% избирательный порог.

Депутат Мирлан Жеенчороев («Республика – Ата-Журт»), который сообщил, что по таким вопросам необходимо проводить заседание, а также заявил, что заключения в данном случае не нужно.

«Канат Керезбекович, вы нарушаете регламент. За это вы должны уйти в отставку. Вы — доктор юридических наук, сейчас юриспруденция плачет. Интеллигенты становятся докторами, а вы вот так нарушили и приносите законопроект», - сказал Жеенчороев.

По его мнению, комитет могу отменить законопроект, предусматривающий о 5% пороге, и принести законопроект о 7%.

В свою очередь Канат Керезбеков ответил, что это не только его решение, это решение комитета.

«Не поддавайтесь эмоциям. Вы приводите, что я доктор наук. Вы не имеете права меня позорить. Эта информация была, мы тоже думали, что если одновременно придет, то мы рассмотрели бы. По законопроекту о 7% пороге заключение пришло 2 апреля, по законопроекту о 5% пороге - 12 мая», - сказал Керезбеков.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться