Пятница, 13:35, 19 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Основные загрязнители воздуха в Бишкеке

дек 29, 2020

Начальник Чуй-Бишкекского территориального управления ГАООСиЛХ Болот Кадырбеков в своем интервью АКИpress рассказал о проблемах, связанных со смогом.

Показать больше

Начальник Чуй-Бишкекского территориального управления ГАООСиЛХ Болот Кадырбеков в своем интервью АКИpress рассказал о проблемах, связанных со смогом.

«Смог в Бишкеке появился не сегодня и не вчера, он был и раньше. Конкретный источник загрязнения у нас пока не выявлен», - сказал он.

По его словам, основная причина появления смога – это географическое расположение города Бишкек. «Проветриваемости в городе нет, связано это с центрально-сибирским циклоном, но это природное явление», - сообщает он.

По его словам, на экологию города влияет и автотранспорт. «В Кыргызстане машины, у которых год выпуска более 15 лет, составляют более 85% от общего количества. Сегодня в Бишкеке ездят более 400 тысяч автомашин. Хотя по генплану дороги Бишкека рассчитаны на 40-50 тысяч машин», - отметил Кадырбеков.

Также свою роль в загрязнении воздуха играют жилмассивы. «Это 47 жилмассивов Бишкека или более 70 тысяч дворов, которые в зимний период топят дома углем, так как газ более дорогой. Ну и ТЭЦ, по нашим данным, ежегодно выбрасывает от 21 до 24 тысяч тонн углекислого газа. Это основные загрязнители», - пояснил он.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться