Пятница, 17:47, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Застройщики рассказали об основных проблемах строительства

мар 19, 2021

Показать больше

Заместитель генерального директора ОсОО «Альфа девелопмент» Гульнара Сатыбалдиева на встрече с премьер-министром Улукбеком Мариповым рассказала, почему затягивается процедура строительства в целом и назвала основные проблемы компаний.

«По разрешительных документам я, надеюсь, мы скоро придем к европейским стандартам. В январе вышел закон о совмещенном проектировании, но подвижек у нас нет пока.

Проблема в плане организации и вопросы, которые решаются комиссионно. Комиссия не оправдывает свои действия. Есть заключение о предоставлении дополнительных участков, но вопрос не решен», - сказала она.

Г.Сатыбалдиева также обратила внимание на то, что в бюджете Управления земельных ресурсов нет денег и попросила провести ревизию документов, которые могли бы приносить хоть небольшую арендную плату.

«Большая проблема — Градсовет. Пока мы доходим до архитектурно-планировочного условия (АПУ), мы приходим несколько раз. Раньше мы на основе эскиза застройки начинали делать АПУ. Потом его убрали, получилась чехарда. Застройщики приходят в Бишкекглавархитектуру, а там сделать не могут ничего. Потом бежим в Институт градостроительства, они смотрят на генплан. Все вопросы выносятся на Градсовет. За 2 года он был 3 раза, он часто срывается», - пояснила она.

Она также добавила, что на План детальной планировки города Бишкек было потрачено 23 млн сомов. «Почему-то допустили, чтоб НПО инициировали иски, 24 млн сомов оказались в корзине», - сказала она.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться