Четверг, 22:50, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Почему растут цены? Какие продукты дорожают? Что думают об этом бишкекчане

авг 11, 2021

Показать больше

Почему растут цены? Какие продукты дорожают? Как это влияет на покупательскую способность граждан? Какой продукт станет «новой морковкой»? Об этом Tazabek расспросил продавцов, покупателей и представителей Госагентства антимонопольной службы страны.

Обстановка на рынке

В июне инфляция в Кыргызстане по сравнению с декабрем 2020 года составила 7,3% в потребительском секторе экономики. А за период с июня 2020 года по июнь 2021 ее уровень вырос на 22%. Это стало рекордным показателем среди стран ЕАЭС. В республике отмечался рост цен на мясо, картофель, свеклу, кукурузу и растительное масло.

Покупатели Ошского рынка рассказали, как изменились их предпочтения с ростом цен на продукты и с какими трудностями они столкнулись.

Покупательница Толкун рассказала, что покупает меньше в сравнении с этим же периодом прошлого года.

«Меньше-меньше. И арбузы дорогие, и дыни. Редька в этому году недешевая, две недели назад покупала — она 60 сомов стоила!», - жалуется женщина.

Другая покупательница утверждает, что пенсии в 3 тыс. сомов на продукты не хватает: «Если бы не дети, не знаю, как выживала бы», - говорит она. Тем не менее, в ее речи присутствуют и позитивные нотки: «Огурцы и помидоры подешевели».

Один из продавцов тоже подметил уменьшение стоимости продуктов. «Сейчас цены падают, люди активно скупают картофель и морковь», - сообщил он.

И на самом деле, в стране отмечается незначительное снижение цен на овощи и мясо. Об этом сообщается в материалах Госагентства антимонопольного регулирования КР.

Уровни средних розничных цен по республике (в сомах)
Наименование сомов/кг 28 июля 21г. 4 августа 21г.
Картофель сомов/кг 30,3 29,1
Морковь сомов/кг 60,0 55,3
Лук репчатый сомов/кг 23,4 23,4
Белокочанная капуста сомов/кг 25,4 25,3
Помидоры сомов/кг 36,9 36,9
Чеснок сомов/кг 183,8 175,0
Мясо баранина сомов/кг 488,1 485,0
Мясо говядина сомов/кг 471,9 469,4
Мясо свинина сомов/кг 373,8 373,8
Мясо птицы (курица) сомов/кг 216,3 216,3

Ситуация в экономике

Однако, в Госантимонопольной службе страны разъяснили, что на цены влияет не только ситуация на рынке, но и импортозависимость республики. Для обеспечения доступности социально значимых продуктов питания и стабилизации стоимости товаров, в мае 2021 года госагентство ввело торговые надбавки на растительное масло и сахар-песок.

В ведомстве утверждают, что стабилизация цен на эти продукты завершена. Достигли этого благодаря мерам принятым в рамках ЕАЭС и обнулению ставки НДС.

«Была установлена определенная торговая надбавка в разрезе регионов, на данный момент обстановка стабилизировалась. В республике грядет сбор сахарной свеклы, ее перерабатывают на заводе Каинды-Кант, и скоро на рынке появится и сахар местного производства. По завершении госрегулирования не должно возникнуть роста цен. Мы приняли меры по упрощению ввоза продукции для предпринимателей в нашу страну», - рассказал представитель госагентства антимонопольного регулирования Оксана Горянова.

Также в ведомстве сообщили почему выросла цена на морковь в июне. Связано это было с дефицитом, много морковки вывезли в Россию и Казахстан.

«Мы провели превентивные меры и разбирательства, общались напрямую с поставщиками. К сожалению, указывать кому и что делать мы не можем», - уточнили в агентстве.

Ситуацию в экономике усугубляет и засуха. Проблемы с обеспечением посевной водой повлияли на рост кукурузы и пшеницы. Цены на кукурузу все еще держатся на непривычной отметке в 25 сомов против 5 сомов за этот же период прошлого года. Уже осенью может возникнуть дефицит большинства товаров.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться