Суббота, 00:01, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

В Бишкеке открылся «зеленый рынок».

дек 06, 2021

Ежегодно на «зеленом рынке» с ноября по май проходит торговля ёлок, цветов и декоративных растений.

Показать больше

Ежегодно на «зеленом рынке» с ноября по май проходит торговля ёлок, цветов и декоративных растений. Сейчас идет сезон хвойных деревьев в преддверии Нового года. По словам продавца Мирбека Сатыбалдиева, в канун Нового года большим спросом пользуются Тянь-Шаньская ель, голубая ель, сосна крымская.

В мире есть 21 вид ёлок, в Кыргызстане выращивается 6 видов. «В связи с повышением цен в стране, стоимость ёлок выросла примерно на 1000 сомов с учетом привоза, выкопки, дополнительного материала. Так себестоимость выходит дороже», - сказал он.

По его информации, спросом пользуются Тянь-Шаньские ели, пихтовые ели, голубые ели, сосна крымская, пихта бальзамическая, пихта сахалинская, Дугласова пихта, кедр, саженцы адаптированные, выращенные в Кыргызстане.

Стоимость ели зависит от формы, высоты, пышности, сорта. Стоимость ели первого сорта высотой от одного метра начинается от 2000-2500 сомов; - второго сорта высотой от одного метра — от 1500 сомов. Саженцы в основном привозят из трех областей: Иссык-Кульской, Чуйской и Токтогульского района Жалал-Абадской области. Перевозка ели обойдется в 14-25 тыс. сомов.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться