Четверг, 16:09, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Как Садыр Жапаров посетил Дордой и Ошский рынок. Видео

фев 08, 2022

Садыр Жапаров провел беседу с предпринимателями, выслушал их мнения относительно внедрения ККМ и ответил на волнующие их вопросы.

Показать больше

Президент Садыр Жапаров сегодня, 8 февраля, посетил торгово-рыночный комплекс «Дордой» и Ошский базар, расположенные в Бишкек, и обсудил с предпринимателями вопросы внедрения системы контрольно-кассовой машины и провел разъяснительные беседы. Во время ознакомления с деятельностью рынка «Дордой»

Садыр Жапаров провел беседу с предпринимателями, выслушал их мнения относительно внедрения ККМ и ответил на волнующие их вопросы. По его словам, многие не поддерживают введение ККМ из-за недостаточной информационно-разъяснительной работы и неверной трактовки целей ККМ. «Вы должны понять, что данная инициатива вводится с целью избавления от контрабанды и ввоза неучтенного товара. У нас нет задачи заработать за счет предпринимателей или пополнить бюджет страны. Наоборот, государство создает условия для их работы. Мы говорим о том, что 40% отечественной экономики находится в тени и мы хотим вывезти ее оттуда, но при этом сделать так, чтобы не пострадал малый и средний бизнес. Если раньше ККМ должен был покупать сам предприниматель, то сейчас они будут закупаться за счет бюджета, сделаем бесплатные мобильные приложения для того, чтобы предприниматели могли комфортно работать с ККМ», - объяснил Садыр Жапаров.

Глава государства добавил, что предприниматели с невысоким товарооборотом смогут работать через мобильное приложение в своем смартфоне. ККМ обязателен будет для крупных торговых центров. Малый бизнес с оборотом до 8 млн сомов освобождается от налогов, необходимо только применять ККМ. «Если ваша выручка не доходит до 8 млн сомов, то вы ничего не платите: ни патент, ни налог. В случае, если доход превысит и дойдет до 30 млн сомов, то рассматриваем разные варианты ставок в зависимости от специфики деятельности. В настоящее время работает рабочая группа, которая разрабатывает индивидуальные условия введения контрольно-кассовых машин для представителей малого и среднего бизнеса», - пояснил С.Жапаров.

Предприниматели в свою очередь рассказали, что многое не знали и поэтому восприняли нововведения скептически. В целом большинство из них, выслушав объяснения, выразили готовность работать по ней. При этом они отметили, что при введении контрольно-кассовых машин необходимо учитывать сегмент розничной и оптовой торговли, а также исходить из индивидуальных особенностей реализуемого товара. Как проинформировал министр экономики и коммерции Данияр Амангелдиев, внедрение данной системы положительным образом скажется на создании равных условий конкуренции и повысит прозрачность бизнеса. В ближайшее время закупаются 10 тысяч ККМ аппаратов, ранее в рамках пилотного проекта было закуплено 10 тысяч, сейчас еще Россия предоставляет 30 тысяч ККМ.

Таким образом в целом основная часть предпринимателей в Бишкеке будут обеспечены. Далее глава государства направился на «Ошский базар», где ознакомился с ситуацией по внедрению системы ККМ, с ценами на продукты первой необходимости, представленным на прилавках товарным ассортиментом, а также приобрел хлебобулочные изделия.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться