Суббота, 19:53, 20 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Сооронбая Жээнбекова тоже надо лишить привилегий экс-президента, считает депутат. Видео

дек 06, 2022

В Жогорку Кенеше обсуждают инициативу депутата Жениша Токторбаева лишить ряда привилегий экс-президентов.

Показать больше

Лишение привилегий экс-президентов должно касаться и Сооронбая Жээнбекова, считает депутат Дастан Бекешев

В Жогорку Кенеше обсуждают инициативу депутата Жениша Токторбаева лишить ряда привилегий экс-президентов. При этом Токторбаев предлагает, чтобы закон действовал только в отношении последующих президентов.

Бекешев в свою очередь заметил, что если закон будет действовать на следующих президентов, то не будет работать в отношении Сооронбая Жээнбекова. Он напомнил, что в бытность Жээнбекова президентом привилегий экс-президента был лишен его предшественник Алмазбек Атамбаев.

«Закон не будет работать на Жээнбекова. Это неправильно. Сам Жээнбеков по отношению к Алмазбеку Атамбаеву разработал законопроект и обратился в Конституционную палату. Депутаты 6 созыва поддержали. Ничего не случилось. Поэтому в тот момент он мстил, но есть же бумеранг. Пусть сам тоже увидит это. По-моему, другим президентам будет уроком. Если мы так не сделаем, то какой смысл закона. На Садыра Жапарова распространять? Я думаю, что надо предусмотреть обратную силу закона. Жизнь — бумеранг. Он через депутатов протаскивал? Протаскивал. Было сильное давление с администрации президента? Было: «На выборы не попадешь, ты не с нами». Разные разговоры были. Поэтому все депутаты поддержали. Я не знаю, этот вопрос пройдет или нет. Мы не знаем, по какой причине ушел Жээнбеков. Возможно, он ушел, сказав: «Сохраните хотя бы статус». Мы же не знаем, может быть, у нашей действующей власти есть обязательства», - Дастан Бекешев.

Депутат обратился к президенту Жапарову. «Я бы хотел обратиться к президенту, чтобы он не связывал себя никакими обязательствами. Он — президент Кыргызстана, он никому ничего не должен. В свое время Жээнбеков то же самое говорил, что Атамбаеву ничего не должен», - сказал Бекешев.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться