Среда, 19:29, 24 Апреля 2024
АКИpress
Вход
 

Встреча Садыра Жапарова с китайским бизнесом. О чём говорил президент?

май 18, 2023

Показать больше

Президент Кыргызстага Садыр Жапаров 18 мая в городе Сиань в рамках государственного визита в Китай на встрече с представителями бизнес-сообщества КНР предложил им принять участие в реализации приоритетных проектов в Кыргызстане.

Глава государства рассказал китайским предпринимателям о том, что Кыргызстан, обладает большим инвестиционным потенциалом, созданы необходимые условия и защита инвесторов со стороны государства.

«Мы всегда рады прямому диалогу с представителями передового бизнеса, которые заинтересованы в укреплении торгово-инвестиционного сотрудничества между нашими странами. Рад сообщить, что кыргызско-китайские отношения сегодня достигли нового качественного и содержательного уровня - всестороннего стратегического партнерства. Мы подписали «Совместную декларацию Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху». Плодотворность, результативность визита подчеркивает солидный перечень подписанных документов. Помимо упомянутой Совместной декларации, подписано порядка 20 соглашений, меморандумов, протоколов. Эти документы затрагивают практически все сферы двусторонних отношений, в том числе, торгово-экономическое сотрудничество», - рассказал президент.

Глава государства отметил, что в ходе прошедшей встречи с председателем КНР Си Цзиньпином был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Особый акцент был сделан на развитии торгово-экономических связей. По всем вопросам достигнут консенсус.

Китайская сторона выразила готовность содействовать реализации инфраструктурных, инвестиционных проектов в Кыргызстане. Таким образом, можно считать, что политическая поддержка со стороны высшего политического руководства Кыргызстана и Китая обеспечена.

Он подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в реализации совместных проектов, направленных на расширение сотрудничества в области транспорта, коммуникаций, энергетики, строительства, сельского хозяйства, туризма и других отраслей, представляющих взаимный интерес.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться