- Новости
- Просмотров: 46761
В Бишкеке начали сносить многоэтажный жилой дом. Он был построен незаконно
Показать больше
Госстрой начал снос многоэтажного жилого дома в Бишкеке, который был построен незаконно.
Объект строился по улице Власова, 59 на западной окраине города.
Ранее по этому объекту Госстрой обратился с иском в Первомайский районный суд. Иск был полностью удовлетворен решением суда от 28 января 2022 года. Решение о сносе было принято Первомайским районным судом.
Снос начался 9 апреля.
Глава Госстроя Нурдан Орунтаев заявил, что ведомство готово помочь заказчику реализовать новый проект. Главное условие — законность.
«Мы говорим Дастану мырза, что поможем. Пусть начнет сначала, подготовит хороший проект. Сегодня нет ничего больше, чем проектных институтов. Мы готовы все согласовать. Единственное — все должно быть законно», - сказал Орунтаев.
Директор Госстроя также обратился к местным и иностранным инвесторам с просьбой строго соблюдать действующие законы.
«Все должно быть законно. Пусть приходят к нам, какая бы проблемы не возникла, мы готовы помочь исправить, узаконить, сопровождать от начала до завершения строительства», - пояснил он.
В 2021 году многоэтажный дом по адресу Власова 59 значился в списке самовольных построек. Заказчиком числится Джээнбеков Д.А. В декабре прошлого года данный объект также попал в список домов Госстроя, где ведомство не рекомендует покупать квартиры.
Показать меньше