Вход

Талант Дуйшебаев выиграл со своей командой Лигу чемпионов по гандболу

июн 01, 2016

Показать больше

Уроженец Кыргызстана Талант Дуйшебаев, который тренирует команду «Виве Кальце», привел свою команду к победе в Лиге чемпионов-2015/2016 по гандболу.

Финал четырех Лиги чемпионов состоялся 28-29 мая в немецком городе Кельн при участии ПСЖ (Франции), «Киль» (Германия), «Виве Кальце» (Польша) и «Веспрем» (Венгрия).

Команда Дуйшебаева по итогам жеребьевки в полуфинале встретилась с французским ПСЖ и добилась победы со счетом 28:26.

В финальной игре «Виве» предстояла встреча с прошлогодним финалистом турнира венгерским «Веспремом».

В первом тайме клуб из Венгрии владел преимуществом и сумел уйти на перерыв при счете 17:13 в свою пользу.

Талант Дуйшебаев сумел найти нужные слова для своих подопечных, которые во второй 30-минутке сумели догнать соперника в счете. За 10 секунд до конца основного времени матча «Веспрем» был впереди 29:28. Последняя атака «Виве» стала голевой и за 5 секунд до финального свистка Кржыштоф Лиевски сравнял счет, переведя игру в овертайм — 29:29.

В дополнительное время уже «Виве» вел в счете, а «Веспрему» приходилось догонять соперника. За 10 секунд до конца овертайма польский клуб вел в счете 35:34, но за 3 секунды до конца игры Гарсия Угальде сравнял счет — 35:35.

Победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов.

Перед последним броском в исполнении игроков «Виве» счет был равным 38:38. К точке подошел испанец Юлен Агинагальде и переиграл вратаря «Веспрема», принеся своей команде первую в истории победу в Лиге чемпионов — 39:38.

Для Дуйшебаева же данная победа в Лиге чемпионов стала уже четвертой. Ранее он выигрывал турниры в 2006, 2008 и 2009 годах.

С марта 2016 года Дуйшебаев возглавил сборную Польши и вывел ее на Олимпийские игры - 2016.