- Новости
- Просмотров: 4797
Садыр Жапаров выступил на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе
Показать больше
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 10 октября выступил на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств в Душанбе.
Глава государства отметил значительную работу по укреплению и расширению взаимодействия на пространстве Содружества.
Он обратил внимание на укреплении социально-экономического положения в государствах Содружества, отметив, что этот прогресс демонстрируют стабильный рост ключевых макроэкономических показателей, развитие инфраструктуры и повышение инвестиционной привлекательности региона.
«Эти результаты в целом демонстрируют эффективность интеграционных механизмов и упрощенных режимов торговли, подтверждая последовательное продвижение к формированию общего экономического пространства», - сказал Садыр Жапаров.
В завершение президент Кыргызстана поздравил Туркменистан с принятием председательства в СНГ в 2026 году, а также подтвердил неизменную приверженность Кыргызстана активному и конструктивному участию во всех интеграционных инициативах Содружества.
Далее лидеры стран СНГ приняли участие в заседании в расширенном составе, по итогам которого был подписан пакет документов, направленных на усиление координации в сферах безопасности, экономики, транспорта, энергетики и гуманитарного взаимодействия.
Показать меньше