- Новости
- Просмотров: 18351
Что из себя представляет новый Генплан Бишкека — 2050
Показать больше
Мэрия Бишкека 26 октября представила для общественного обсуждения новый генеральный план столицы, в котором предусмотрено развитие трамвайных линий и маршрутов метробусов. Заместитель главы «Бишкекглавархитектуры» Азирет Акимов в интервью агентству АКИpress рассказал подробнее об этих видах общественного транспорта.
По словам Акимова, трамваи являются рельсовым видом транспорта, который способен снизить уровень пробок в городе и при этом является экологически чистым видом транспорта, не наносящим вред окружающей среде.
«Трамваи поспособствуют разгрузке дорог и улучшению экологии. Санкт-Петербург имеет одну из лучших трамвайных сетей в мире и полностью обеспечивает себя трамваями», - сказал Акимов.
Акимов добавил, что в новом генплане предусмотрено строительство 68 километров трамвайных линий, при этом за три года можно реализовать около 30 километров.
Линии могут быть проложены по существующим магистральным улицам, в том числе по центральной линии улицы Аалы Токомбаева, где сегодня имеются зеленые насаждения.
Он уточнил, что окончательные трассы будут определены на стадии разработки проекта в масштабе 1:500, тогда как генеральный план создается в масштабе 1:10 000.
«Можно будет в кольцевой системе построить одну ветку по одному направлению, а на примыкающих к ним улицах — в двух направлениях. Тогда ширина полосы составит около 4 метров, из которых 2 метра занимает одна колея. Остановочные пункты займут около 10 метров в ширину», - пояснил Акимов.
Он добавил, что планируемая на следующий год реконструкция улицы Киевской, где планируют провести трамвайную линию будет соответствовать всем нормам и положениям нового генплана.
По словам архитектора, трамвайная сеть будет иметь радиально-кольцевую структуру: центральная часть города будет закольцована, а к основной линии подключатся радиальные ветки, соединяющие микрорайоны с центром.
Акимов также рассказал, что метробусы станут еще одним элементом системы общественного транспорта.
«Метробус — это удлиненный вид автобуса, который работает на экологически чистом топливе — газе или электричестве. Для них предусмотрены выделенные полосы движения, часть которых уже реализована. Дополнительно рассматриваются новые маршруты», - отметил он.
Замглавного архитектора также сообщил, что сейчас разрабатывается комплексная программа дорожного движения, которая определит оптимальные маршруты движения общественного транспорта и приоритеты развития улично-дорожной сети.
«При утверждении нового генплана будет разработана целевая программа строительства трамвайных линий. Мы изучаем не только опыт Санкт-Петербурга, но и китайских городов, где успешно развивается трамвайный транспорт», - добавил Акимов.
Показать меньше