Пятница, 02:32, 29 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Почти 50 тыс. кыргызстанцев больны сахарным диабетом

ноя 14, 2018

В Кыргызстане наблюдается стабильный рост пациентов, болеющих сахарным диабетом.

Показать больше

На сегодняшний день, как сообщила АКИpress главный эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина, насчитывается более 47 тыс. пациентов с этим заболеванием.
14 ноября во всем мире отмечают День борьбы с диабетом (World Diabetes Day), он был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation, IDF) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization), когда встала угроза возрастания заболевания диабетом во всем мире.
Дата была выбрана в честь дня рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе со своим коллегой Чарльзом Бестом в 1922 году сыграли значимую роль в создании препарата, спасающего жизнь больным диабетом, - инсулина. Это открытие спасло жизнь миллионам людей и продолжает оказывать помощь. Без инсулина больной сахарным диабетом не может жить. Ученые по сей день не нашли способов лечения сахарного диабета, но благодаря инсулину люди держат болезнь под контролем.
В честь Всемирного дня диабета в Бишкеке 14 ноября прошел ежегодный марш. В этом году он проходит под девизом «Диабет касается каждой семьи». Организаторы марша призывают граждан уделять внимание своему здоровью и сдавать анализы на сахар.
В Кыргызстане насчитывается 2300 человек, у которых выявлен первый тип сахарного диабета, из них 550 детей-подростков.
Сахарный диабет первого типа связан со сбоем иммунно-системы человека, в то время как ко второму типу диабета в основном приводят причины такие, как неправильное питание, малоподвижный образ жизни, пограничные показатели сахара в организме, наличие сердечно-сосудистых заболеваний у лиц старше 45 лет.
Специалисты утверждают, что от сахарного диабета не застрахован никто, и поэтому, чтобы предупредить болезнь, необходимо раз в год сдавать анализы на уровень сахара в крови. Несмотря на проводимые в стране мероприятия по профилактике сахарного диабета, ежегодно вновь выявляют около 5 тыс. новых случаев заболевания.
«У детей предотвратить заболевание трудно. Важную роль играет питание. Если они будут меньше употреблять сахар, гипокаллорийные напитки и фастфуд, то соответственно и меньше риска заболеть сахарным диабетом», - сказала Н.Добрынина.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться