Четверг, 21:29, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

«Кырк Чоро» вышли на митинг возле мэрии

мар 11, 2019

В Бишкеке 8 марта под видом марша за права женщин прошел гей-парад

Показать больше

В Бишкеке 8 марта под видом марша за права женщин прошел гей-парад, утверждают представители движения «Кырк Чоро», которые 11 марта собрались на митинг у здания мэрии Бишкека.

По словам юриста общественного движения «Кырк Чоро» Зарылбека Джумагазиева, мэрия в лице мэра Азиза Суракматова должна ответить за проведенную акцию 8 марта.

«Если у участников ориентация другая, то пусть они делают это в другом месте. Мы считаем, что это был гей-парад. Они держали плакаты с различными провокационными лозунгами: «Я горжусь, что я транс», «Мое тело – мое дело» – вот что это значит? Что будет с обществом, если все люди будут трансами?» - возмутился Джумагазиев.

Также он заявил, что большинство участников, как утверждает он, гей-парада приехали с Украины, Казахстана. «А вывели их наши НПОшники», - сказал он.

«Я подготовил заявление в Генпрокуратуру, чтобы приняли меры в отношении НПОшников и ответственных сотрудников мэрии Бишкека», - добавил юрист.

К представителям «Кырк Чоро» вышел руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев. Он отметил, что понимает требования «Кырк Чоро».

Также он признал, что во время марша за права женщин была провокация.

«Мы не имеем права разрешать или запрещать мирные митинги. К нам обратились много организаций, чтобы мэрия дала разрешение провести акцию в честь Международного женского дня. Но мы не знали, что внутри будут провокаторы. Там была открытая провокация», - сказал он.

Активисты оставили в мэрии уведомление о том, что они намерены провести акцию у здания мэрии с требованиями принять меры в отношении организаторов «гей-парада» и мэра Бишкека Азиза Суракматова.

Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться