Четверг, 21:37, 28 Марта 2024
АКИpress
Вход
 

Озеро Сары-Челек. Одно из самых красивых мест

май 29, 2019

Озеро Сары-Челек — одно из красивейших мест Кыргызстана.

Показать больше

Озеро Сары-Челек — одно из красивейших мест Кыргызстана. Оно расположено на территории государственного биосферного заповедника «Сары-Челек» в 500 км от Бишкека.

Заповедник известен уникальной живописной и девственной природой, обилием диких животных и самим озером. Длина озера составляет 7,5 км, самое широкое место озера —3км, максимальная глубина — 244 м.

По мнению исследователей, озерная чаша образовалась в результате горного обвала, примерно 10 тыс. лет назад. Обвал перегородил долину реки, в результате собралось значительное количество воды, что образовало озеро Сары-Челек. Оно расположено на высоте 1 тыс. 876 м. Но, чтобы добраться до этого уникального места, необходимо преодолеть 10-часовой путь из Бишкека. Либо 5-7-часовой из Оша.

Так, следуя по трассе «Бишкек—Ош», вы минуете два перевала — Төө-Ашуу и Чычкан, и проедете вдоль Токтогульского водохранилища и реки Нарын. Помимо заправочных остановок, можно сделать еще пару для личного удовольствия: в Суусамырской долине ради пейзажей холмов и кымыза, в ущелье Чычкан ради отвесных скал и жалал-абадских пельменей.

Чтобы добраться до Сары-Челека, необходимо пересечь реку Нарын. Это возможно сделать в городе Таш-Кумыр. Оттуда вы возьмете курс прямо к заповеднику.

У входа в заповедник вас встретит пост с воротами и прейскурантом. Добраться до самого озера Сары-Челек можно на автомобиле, пешком, либо на лошади. Основная база заповедника находится в селе Аркыт — единственном населенном пункте на территории Сары-Челека. Там проживают 1310 человек.

Они же встречают посетителей заповедника. Переоборудовав свои дома в гостиницы, в весенне-летний сезон местные предоставляют туристам ночлег и питание. Кроме того, жители могут организовать транспорт до самого озера, который находится в часе езды от села.

Сары-Челекский государственный заповедник был создан в 1959 году на площади 20,5 тыс. га. Он был призван сохранять уникальный ландшафт среднегорья и высокогорья Западного Тянь-Шаня.

В 1962 году к заповеднику присоединена часть урочищ Балтыркан Авлетимского лесхоза площадью 3 тыс. 53 га. Таким образом, в настоящее время территория заповедника составляет 23 тыс. 868 га.

Охраняют такую большую территорию всего 38 сотрудников, среди них несколько научных сотрудников. На прилегающей территории озера Сары-Челек работают 3 человека – один научный сотрудник и 2 егеря.

Егерь Боорукул Толошов работает здесь с 1990 года. Он рассказал, что, если раньше разрешали посетителям купаться, кататься на лодке, то сейчас это запрещено. «Это делается для экологической безопасности озера. Также запрещен улов рыбы. Мы сейчас проводим информационную работу с населением. Сезон начинается в июне-июле, приезжают около 1000 туристов», - рассказал он.

Толошов является одним из двух егерей на этом озере. Раньше, по некоторым данным, здесь работали 22 научных сотрудника, теперь же остался всего один.

Помимо Сары-Челека, на территории заповедника имеется еще 6 менее масштабных озер: Кыла-көл, Арам-көл, Ийри-көл, Чойчок-көл, Бакалы-көл, Туюк-көл. Самые большие из них Кыла-көл, длина которого составляет 700 м, ширина — 400м, и Ийри-Көл, длина — 1500 м, ширина — 230 м.

В заповеднике обитает 40 видов млекопитающих, 175 видов пернатых и 5 видов рыб. Произрастет 1200 видов растений. Некоторые из них включены в Красную книгу Кыргызстана.

Озеро Сары-Челек является главной достопримечательностью заповедника.

Знаменитый ученый профессор Даниил Кашкаров, побывав на озере в 1925-1926 годах с экспедицией Главного Средне-Азиатского музея, писал, что Сары-Челек имеет вид швейцарского озера.

Ежегодно заповедник посещают десятки тысяч туристов, которые восхищаются не только красотой самого озера, но и уникальностью природных ландшафтов заповедника.

ГАООСиЛХ на сегодняшний день полностью запретило купание и использование моторных лодок в озере Сары-Челек. В ближайшее время госагентство хочет убрать пирс, с которого посетители прыгают в воду. Кроме того, в планах у властей запретить проезд до озера на частном авто. Для этого администрация заповедника будет предоставлять автобусы, и группами возить туристов к озеру. К тому же, по данным ГАООСиЛХ, браконьерство на территории Сары-Челека сведено на нет.

В последние годы государство стало больше уделять внимание на благосостояние заповедника. Однако с учетом бюджета, который выделяется на содержание огромной территории парка, и нехватки егерей, результаты малозаметны. Возможно, для достижения лучших результатов по сохранению дикой природы, государству необходимо консолидировать свои усилия с научным сообществом и начать вести тесную работу с местными жителями.







Показать меньше

Популярное видео

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком
   

Вход в АКИpress

Забыли пароль?
или
Зарегистрироваться